Programas ant. a 2010

Amigos de la Bici, Salamanca

Ver el Calendario
Programas post. a 2010:


Programa de excursiones 2013

Fecha Nombre de la excursión Kms Modalidad Horario
Domingo 17-feb-13 Diploma de 50 km 50 Carretera 10:00-13:30
Sábado 23-feb-13 Visita al polvorín 19 Mixta 16:00-19:30
Domingo 24-feb-13 San Pedro del Valle 54 Carretera 10:00-14:00
Sábado 2-mar-13 San Pedro de Rozados 46 Carretera 16:00-19:30
Domingo 3-mar-13 Diploma de 75 km 78 Carretera 9:00-14:00
Sábado 9-mar-13 Visita al monumento a Colón 30 Caminos 16:00-19:30
Domingo 10-mar-13 Azud de Villagonzalo y Carpio Bernardo 61 Carretera 9:00-14:00
Sábado 16-mar-13 Por caminos a Orejudos 30 Caminos 16:00-20:00
Domingo 17-mar-13 Nacedero del Alagón 77 Mixta 9:00-14:30
Sábado 23-mar-13 Cinco puentes antiguos por el Tormes y afluentes 41 Caminos 16:00-19:30
Domingo 24-mar-13 Diploma 100/150 km. 100/150 Carretera 9:00-20:00
Jueves 28-mar-13 a Domingo 31-mar-13 Acampada: Camino Real de Guadalupe y Vía Verde de la Jara 206 Caminos 4 días
Domingo 31-mar-13 Media vuelta a Salamanca de Norte a Sur 97 Carretera 9:00-17:00
Sábado 6-abr-13 San Pedro del Valle y Galindo y Perahuy 69 Carretera 16:00-20:30
Domingo 7-abr-13 Excursión caminera por el Embalse de Santa Teresa --> Nacedero del Alagón 77 Mixta 9:00-14:30
Sábado 13-abr-13 Excursión ciclobotánica a La Flecha 25 Caminos 16:00-20:00
Domingo 14-abr-13 Brevet Randonneur 200K 202 Carretera 8:30-22:00
Domingo 21-abr-13 XXVIII Excursión de Rastreo y Orientación Mixta 8:00-21:30
Martes 23-abr-13 Rodeo al embalse de Almendra 178 Carretera 9:00-21:00
Sábado 27 a Domingo 28-abr-13 Acampada en Puerto de Béjar Caminos 2 días
Miércoles 1-may-13 A Alba por caminos 56 Caminos 9:00-15:00
Sábado 4-may-13 Brevet Randonneur de 300 km 301 Carretera 6:00s-02:00d
Domingo 5-may-13 Al Cueto por las Cañadas: Historia y Prehistoria 62 Caminos 9:00-17:00
Sábado 11-may-13 Día de la Bici de Morille Mixta 16:00-20:00
Domingo 12-may-13 Buscando el puente de la Moralita 123 Mixta 9:00-20:00
Sábado 18-may-13 Castillo de Buen Amor 58 Carretera 16:00-20:00
Domingo 19-may-13 IV Vuelta Cicloturista al Campo de Azaba 60 Caminos 9:00-20:00
Sábado 25-may-13 Brevet Randonneur de 400 km 401 Carretera 6:00s-9:00d
Domingo 26-may-13 75 km por el Campo Charro 75 Carretera 9:00-14:00
Sábado 1 y Domingo 2-jun-13 Cicloacampada en Navarredonda 57 Carretera 2 días
Sábado 8-jun-13 "Rastreo Vintage: felices ochenta" Mixta 9:00-21:00
Domingo 9-jun-13 Baño Puente Congosto--> Siete castillos por tierras de Toro 92 Caminos 9:00-21:30
Miércoles 12-jun-13 Siete castillos por tierras de Toro-->Baño Puente Congosto 149 Carretera 9:00-21:00
Sábado 15-jun-13 Brevet Randonneur de 600 km 602 Carretera 6:00s-22:00d
Domingo 16-jun-13 Pedrosillo de los Aires 73 Carretera 9:00-14:00
Miércoles 19-jun-13 Café en San Pedro del Valle 54 Carretera 16:30-20:00
Viernes 21-jun-13 A Cabrera en bici de noche 80 Carretera 22:00v-4:00s
Domingo 23-jun-13 Cordeles de los Alambres y de los Mártires 61 Caminos 9:00-15:00
Miércoles 26-jun-13 Café en San Pedro del Valle 54 Carretera 16:30-20:00
Sábado 29-jun-13 Piraguas en la Ponderosa 40 Carretera 16:00-21:30
Domingo 30-jun-13 Baño en Valero 147 Carretera 9:00-21:00
Sábado 6-jul-13 Paseo en bici por Castellanos de Moriscos 19 Caminos 11:00-13:30
Domingo 7-jul-13 Diploma de montaña Sierra de Francia 190 Carretera 7:00-21:00
Sábado 13-jul-13 De Sol a Sol 215 Carretera 22:00s-8:00d
Sábado 20-jul-13 Noche de la Bici, Puerto de las Fuentes 60 Carretera 21:00s-4:00d
Sábado 17 y Domingo 18-ago-13 Días del Caminante y de la Bici de Lubián 29 Carretera 2 días
Lunes 19 a viernes 23-ago-13 Madrid-Gijón-Madrid 1220 Carretera 90 horas
Domingo 25-ago-13 IV Ruta MTB La Reserva de Cuatro Calzadas 20 Caminos 9:00-14:00
Domingo 1-sep-13 Excursión a Valdelosa 76 Carretera 9:00-14:00
Sábado 7-sep-13 Inicio a la escalada en San Pelayo 61 Carretera 16:00-21:00
Domingo 8-sep-13 La Huebra 103 Carretera 9:00-21:00
Sábado 14-sep-13 Un chapuzón en Huerta 43 Caminos 16:00-21:00
Domingo 15-sep-13 La Vuelta Muñiz 93 Carretera 9:00-15:00
Domingo 22-sep-13 Día Bici Zamora--> Al puente de las Brujas 60 Mixta 9:00-15:00
Domingo 29-sep-13 Paella en Traguntía--> Día Bici Zamora 143 Carretera 7:00-20:00
Sábado 5-oct-13 Cometas en Arapiles 31 Caminos 16:00-20:00
Domingo 6-oct-13 Alto Aliste 129 Carretera 8:00-20:00
Sábado 12-oct-13 Valle del Ambroz y Tierras de Granadilla 106 Carretera 8:00-20:00
Domingo 13-oct-13 Al puente de las Brujas--> Paella en Traguntía 47 Caminos 9:00-20:00
Sábado 19-oct-13 Parques en la ciudad 18 Carretera 16:00-19:30
Domingo 20-oct-13 Conventos y monasterios Sierra de Francia 83 Mixta 9:00-20:00
Sábado 26-oct-13 Pisones, El Canto y Valcuevo 30 Caminos 16:00-19:30
Domingo 27-oct-13 Ligares 112 Carretera 7:00-20:30
Viernes 1-nov-13 Las Hurdes 70/129 Carretera 9:00-21:00
Domingo 3-nov-13 Sierra de Camaces 46 Caminos 9:00-20:00
Domingo 10-nov-13 CLAUSURA: Chorizos asados en "La Nave" 20 Mixta 10:00-13:30

VP:6101, VC:3357.
Paco Santos